物価メモ

むし焼きそば

製造者・販売者       商品名             JAN           内容量・備考                         参考価格
マック食品 大入り4玉 焼きそば 4907320022025 540g(めん135gx4) ソースなし 込 93円
マック食品 ドン・キホーテ 情熱価格 焼きそば 4907320020472 430.2g(めん135gx3、粉末ソース8.4gx3) 抜 69円 88円
イオン TVBP 焼きそば 4549741462648 427.8g めん135gx3、粉末ソース7.6gx3

ゆでうどん

販売者 商品名          JAN           入数  内容量 エネルギー      参考価格    観測時期
イオン TVBP ゆでうどん 4902121792207 1食入 180g    181kcal        税込 20円
ツルヤ ゆでうどん 4901776100078 1人前 180g 100g当105kcal 税抜 19円 2018.03

ツルヤゆでうどんの事業者コード 4901776 で信越明星。

TOPVALUのゆでうどんは 180g 181kcal
ごはん1合炊いて 350g 0.5号で 175g
ゆでうどん1食当りおよそ0.5合に相当するか。

エネルギーで見ると、
炊いたご飯 100g で 168kcal 
180g なら 302kcal
お米のほうが高カロリー?
食品成分データベース 穀類/こめ/[水稲めし]/精白米/うるち米


うどんはダイエットに不向き!カロリー・栄養から3つの理由を解説
だって、うわー。
うどんは水分が多く重量当たりのエネルギーは低め、でも栄養素も少なめ。
消化が良く、栄養が乏しく、高カロリーな具材と相性が良いため
ダイエットには不向きであるとする。

米 10kg は何合か
10kg / 150g/合 = 10000g / 150g/合 = 66.6 合

1合あたりの価格
10kg 2000円 ならば 2000 / 66.6 = 30.0  1合 30円
10kg 3000円 ならば 3000 / 66.6 = 45.0 1合 45円
10kg 3330円 ならば 3330 / 66.6 = 50.0 1合 50円
10kg 4000円 ならば 3000 / 66.6 = 60.0 1合 60円
10kg 5000円 ならば 5000 / 66.6 = 75.0 1合 75円

重量ベースで
米 1合 150g
ゆでうどん1食 米0.5合に相当とすると
ゆでうどんはTOPVALUの1食20円のやつとすると
1合あたり 2 * 20 = 40 円
66.6合あたり 66.6 * 40 = 2,664円
10kg 3000円のお米よりは安価といえる。

数年前はネット通販や業務スーパー、ドン・キホーテ等で10kg2000円以下の
安い米が買えたようだが、最近は値上がりしているらしく2000円以下のものは
なさそう。安い米はおいしくないという書き込みはちらほら見える。

ゆでうどんのメリットとして調理時間が短いことがあげられる。
お湯を沸かして、1分~2分ゆでればよいので、10分もあればよいか。
米は研いでから炊けるまで、浸水をすっとばしても数十分から1時間はかかる。

米10kgが何合に相当するかはクックパッドに記事があった。
米1袋は何合 - クックパッド





きゅうりの値段観測

観測日      観測地 内容量        税抜    税込   産地等
----------  ------ ------------  ------  -----  -----------------
2017.09.04 S1 1本 19円 20円 地元 2017.10.31 B 1袋 4本 488g 257円 277円 2017.11.09 T 1袋 3本 340g 177円 192円 群馬県旧新田郡産 2017.11.09 T 1本 59円 64円 高知県産 2017.11.15 D 1袋 3本 198円 群馬県産 2017.11.15 D 1本 68円 群馬県産 2017.11.15 B 1袋 4本 487g 226円 244円 2017.11.15 B 1本 57円 61円 2017.11.16 A 1袋 3本 207円 223円 2017.11.16 A 1本 69円 74円
2017.11.17 V 1本 78円 85円 高知県産
2017.11.17 V 1袋 3本 198円 214円 宮崎県産
2017.11.19 T 1本 49円 53円 高知県産
2017.11.19 T 1袋 3本 147円 159円 高知県産
2017.12.08 V 1袋 3本 139円 150円 群馬県産
2017.12.08 V 1本 47円 50円 群馬県産
2018.02.05 S1 1袋 3本 302g 121円 130円
2018.02.07 S2 1袋 3本 315g 118円 120円
2018.02.08 B 1袋 3本 145円 156円 宮崎県産
2018.02.08 B 1本 49円 52円
2018.02.13 B 1本 40円 43円
2018.03.25 T 1本 35円 38円
2018.03.25 T 1袋 3本 99円 107円 群馬県産、高知県産他
2018.04.09 T 1本 39円 43円
2018.04.13 T 1本 29円 32円 群馬県産他
2018.04.27 S1 1袋 3本 411g 80円 長野県産 曲りで安い? 大丈夫だ、問題ない
2018.05.06 S2 1袋 3本 323g 88円 長野県産(大豆島)
2018.05.06 S2 1袋 3本 433g 88円 同上
2018.05.19 T 1袋 4本 139円 151円
2018.05.29 B 1本 37円 39円
2018.05.30 S1 1袋 6本 872g 180円
2018.06.25 S1 1袋 3本 434g 90円
2018.06.26 B 1本 37円 39円
2018.07.17 S1 1袋 3本 385g 150円
2018.07.24 T 1本 54円 59円
2018.07.24 T 1袋 3本 159円 172円
2018.08.05 T 1本 49円 53円
2018.08.23 B 1本 50円 54円
2018.08.26 T 1袋 3本 177円 192円
2018.08.28 B 1本 67円 72円
2018.08.29 B 1本 57円 61円
2018.08.31 S1 1袋 3本 633g 100円 やや大きくなったきゅうり 199~232g/本
2018.09.06 T 1本 59円 64円
2018.09.06 T 1パック 2本 118円 128円
2018.09.06 T 1袋 3本 177円 192円
2018.09.15 T 1本 59円 64円
2018.09.21 S1 1袋 3本 379g 100円
2018.10.15 T 1本 150g 49円 53円 群馬県産
2018.10.27 T 1本 59円 64円
2018.10.31 S1 1袋 3本 413g 100円 99,175,140 (袋3g)
2018.11.17 T 1本 39円 43円
2018.11.25 T 1本 39円 43円 123g
2018.11.28 S1 1袋 3本 80円 1袋100円から値引き 袋込み491g
2019. S 1袋 3本 268g 100円
2019.03.08 B 1本 40円 43円
2019.03.25 S2 1袋 3本 367g 110円
2019.05.13 T 1本 115g 35円
2019.05.13 T 1袋 4本 412g 139円
2019.05.25 B 1本 27円
2019.05.26 B 1本 37円
2019.05.27 S1 1袋 3本 471g 90円
2019.05.27 S1 1袋 3本 528g 90円
2019.06.03 S1 1袋 3本 563g 90円
2019.07.29 B 1袋 4本 415g 172円
2019.07.30 B 1袋 4本 497g 148円
2019.08.11 T 1本 39円 43円
2019.08.11 T 1袋 4本 575g 139円 151円
2019.08.18 B 1本 37円
2019.08.19 T 1本 86g 45円
2019.08.20 B 1袋 4本 148円
2019.08.21 S1 1袋 3本 379g 80円
2019.09.21 S 1袋 3本 383g 110円
2019.09.28 T 1本 39円 43円
2019.09.28 T 1袋 4本 491g 156円 169円
2020.03.09 A 3本 79円 85円 (200袋限定お買得品)
2021.02.07 T 1本 124g 49円 53円 宮崎産
2021.02.07 T 1袋 4本 196円 高知産

驚いたのが、某コンビニできゅうりを安く売っていること。
野菜の値段が高騰しているこの冬にスーパーより安い。(2017年冬)

某スーパーで1パック2本という売り方を見かけた。(2018年8月頃)

2018年8月下旬から9月にかけて値上がりしている印象。

1本あたり、
~20円台 めっちゃ安と感じる。
30円台 安いと感じる。
40~50円台 こんなもんかなと感じる。
60円台~ 値上がりしてるなと感じる。


冬場はきゅうりを買おうという気にならず、ほとんど注目していない。
定点観測できていない。

そば

生そば
商品名           内容量         JANコード     製造者・販売者 ゆで時間  参考価格
---------------- --------------- ------------- -------------- --------- ----------- -------------
信州生そば       300g 2~3人前   4904595012294 滝沢食品       2分30秒   191円(税込)
生そば   400g 3~4人前 4901776400017 信越明星 2~3分 299円(税込) 2018-03-31
乾麺(干しそば)
商品名           内容量         JANコード     製造者・販売者 ゆで時間  参考価格
---------------- --------------- ------------- -------------- --------- -----------
信州戸隠高原そば 220g 4970068002529 おびなた
粉碾屋 信州そば 630g (90gx7束) 4972689222300 柄木田製粉 4分半
雪んこそば 200g 4902723012901 桝田屋食品 5分
とろろそば 300g 3人前 4975629504269 日穀製粉 約5分 97円(税抜)

蒸し焼きそば

ツルヤ 焼きそば
4901776600066
事業者コード 4901776 信越明星 (株) 長野県上田市
内容量 430.5g (めん 135g x 3)
税抜 89円
ツルヤ 3食やきそば


情熱価格 焼きそば
4907320020472
事業者コード 4907320 マック食品(株) 群馬県前橋市
内容量 430.2g (めん135gx3、粉末ソース8.4gx3)
税抜 69円 88円
販売者 (株) ドン・キホーテ
ギャラリー
  • 令和三年辛丑歳 生島足島神社御筒粥卜事
  • 2020年(令和2年)3月1日 火災予防運動チラシ
  • サーモス
  • 令和二年庚子歳 生島足島神社御筒粥卜事
  • 上田市健康こども未来部国保年金課 約23.5cm x 12.0 cm 封筒
  • 上田市健康こども未来部国保年金課 約23.5cm x 12.0 cm 封筒
  • 上田市健康こども未来部保育課封筒 23.5cm x 12cm
  • 2019年(令和1年・平成31年)11月 秋の火災予防運動チラシ
  • 信州上田まちなかハロウィンチラシ 2019年(令和元年)
記事検索
  • ライブドアブログ